Поиск

Конспект урока по русскому языку в 5 классе Тема «Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»

Реклама:

Скачать 113.46 Kb.

Конспект урока по русскому языку в 5 классе


Тема «Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное».

Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания и умения по теме «Имя существительное».

Задачи:

-Повторить грамматические признаки имени существительного.

-Развивать познавательный интерес к предмету, умения и навыки грамотного письма, развивать устную объяснительную речь;

-Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: игра-путешествие.

Оборудование: компьютер.

Ход урока.





^ Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные


Учитель:Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. И совершим мы это удивительное путешествие … в Галактику «Имя Существительное». В него отправятся 3 экипажа знатоков русского языка: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты».. В каждом из них есть капитаны.

Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число и тему урока «Путешествие в Галактику «Имя Существительное» .

Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только специалисты в своём деле. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль своей подготовки, ведь без необходимых знаний можно заблудиться, затеряться и не вернуться на Землю.

На интерактивной доске карта с названием наших планет, куда мы отправимся в путешествие.

За успешно выполненные задания, правильные ответы вам будут вручаться звёзды, та команда, которая наберёт наибольшее количество звёзд, будет победителем.

Мы не просто космонавты сегодня- мы космонавты-лингвисты.

(Звучит музыка «Зодиак» , слайд с фрагментом видео о летящих космических аппаратах во Вселенной)

СЛАЙД Космическая карта «Галактика «Имя Существительное», на которой планеты с названиями.

Учитель: Вы знаете, что существуют множество планет (СЛАЙД), но мы посетим свои особые, лингвистические планеты.

-Грамматическая.

-Занимательная.

-Шифровочная.

-Орфографическая.

-Орфоэпическая.


На доске висит плакат: «Отправляемся в путешествие!»


2.

^ Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать умение определять грамматические признаки имени существительного.

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно определять грамматические признаки имени существительного , выявить затруднения в деятельности учащихся;


Методы организации работы: словесные, эвристические.

Методы стимулирования: похвала, вручение звёзд-наград за ответ

Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек, отметка.

Учитель: Чтобы попасть в нашу Галактику , нужно пролететь сквозь Звёздные врата, которые охраняют инопланетяне , ответить на их каверзные вопросы.(СЛАЙД )

(Учащиеся с помощью сигнальных карточек выражают свою готовность к ответу, своё согласие- несогласие с ответом: зелёный цвет- "знаю", "согласен с отвечающим", красный - "не знаю", "не согласен".


^ Вопросы для беседы:

1.Какая часть речи называется именем существительным? В чём отличие имени существительного от других частей речи?

2. Какими морфологическими признаками обладает существительное?

( на экране в презентации появляются категории- ученики рассказывают всё об этой категории- число, падеж, род, склонение, одушевлённые, неодушевлённые, собственные, нарицательные.

3. Как изменяются существительные?

4.Что вы знаете о категории рода?

-Ребята, а почему Арману (ученик из Армении, плохо говорит по-русски) тяжело даётся категория рода?) (Ответ: категория рода существует не во всех языках, также как пажежная система)

5. Какова синтаксическая роль имен существительных?

(Вручаются звёзды самым активным за правильные ответы)


Учитель: Теперь мы готовы к полёту. Все члены наших экипажей получили допуск. Послушайте мои инструкции, нас ждёт исследовательская деятельность, а поэтому совет такой:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы умным стать и ловким.


3.

^ Основная часть.

Систематизация, повторение , обобщение изученного на предыдущих уроках материала на более высоком уровне.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Продемонстрировать свои знания об имени существительном. Показать умение применять на практике свои знания в работе с языковым материалом по теме урока.

Цель, которую учитель хочет достичь: создать условия для систематизации знаний на более высоком уровне, закрепления и формирования устойчивых правописных навыков Формирование языковой и коммуникативной компетенции на данном этапе. Выявить степень сформированности правописных навыков

Методы организации работы: словесные.

Методы стимулирования: похвала, вручение звёзд-наград за ответ

Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек, отметка, вручение звёздочек.


1. Учитель: Наши звездолёты приближаются первой планете «Грамматическая», я вижу: впереди туманность из слов, которые перемешались, давайте наведём порядок, каждая команда будет выбирать из списка своё слово:


СЛАЙД : Пельмени, чипсы, винегрет, сутки, завтрак, калач, ветчина, вермишель, брюки, жмурки, молодёжь, студенчество, воск, вода, сметана, пятнашки, столы, порох, молоко, каникулы, бельё, студенты, зима, весы, кефир, вёдра, картофель, горелки, керосин.



1 команда

2 команда

3 команда

Сущ. только во мн.числе

Сущ. только в ед.числе

Сущ. имеющие обе формы.



^ Индивидуальное задание: составить меню для космонавта из продуктов, которые встретились в предыдущей работе

Проверка. СЛАЙД с ответом. Сверить с доской.


2. Задание: Образовать форму множественного числа от существительных:

Это задание поможет вам усвоить материал, который будет проверяться на экзаменах и в 9 классе, и на ЕГЭ.

СЛАЙД














1 команда

2 команда

3 команда

директор-

доктор-

мастер

почерк-

маляр-

профессор-

договор-

тренер-

герб-

очередь-

шофёр-

месяц-

торт-

госпиталь-

приз-



К доске выходят те, кто первым справился с заданием, записывают, выделяя окончание, расставляя ударение. Проверка с доской и с интерактивной доской.


^ 3.Планета «Орфоэпическая» (СЛАЙД )

Как правильно сказать?

Боязнь, дремота, досуг, свёкла, хвоя, цемент, щавель,

Составьте словосочетание, поставив существительное из скобок в нужной форме:

- много (места, сапоги, макароны, апельсины, помидоры, томаты, офицеры, болгары, армяне, солдаты)


4.Учитель: Мы устали, путешествуя по Галактике «Имя Существительное», нужно провести физкультминутку. Для глаз.(СЛАЙД )

-Глаза наши отдохнули, а теперь встаньте все в проходы между партами, давайте подвигаемся как космонавты в невесомости. Звучит космическая музыка

Вот теперь можно лететь:

По ступенькам поднялись,

Дружно за руки взялись,

Аккуратно надо сесть,

Чтоб приборы не задеть.


^ 5. Планета «Шифровочная»

Учитель: Ребята, на нашем пути встретились космические пираты. Они очень хитры и коварны. Они любят обманывать и запутывать путешественников.

В этом письме очень много ошибок. Исправьте их. Выписать слова, в которых есть ошибки, исправляя их.


Письмо-шифровка.(СЛАЙД )


В долекой древносте люди замичяли на начьном неби протинувшуюся через весь небо свод бледную свитящуюся паласу. Она напоменала им пролитое малако. По лигенде, в этом заслуга Геры, спускавшейся на Землю. Свитящуюся паласу назвали Млечным Путем. Благодаря наблюдениям галилея, стало извесно, что Млечный Путь - это множество долеких и потому неярких звезд. Они и сливаются в одно тусклое свичение. Такую систему назвали галактикой.


^ 6. Планета «Занимательная»(СЛАЙД )


Учитель: Превратите нарицательные имена существительные в собственные.

Птица орел -

Цветок роза -

Воздушный шарик -

Плодородная земля –


7. Учитель: Мы приближаемся к планете «Орфографическая», и нам нужна дозаправка, чтобы завершить наше путешествие по галактике «Имя Существительное» (СЛАЙД )

Экспресс-опрос:

-Какие правила правописания имени существительного изучены нами ?

-Как пишутся имена собственные?

-Когда на конце существительных пишется Ь?

-От чего зависит правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных?

-Когда в окончаниях имён существительных пишется буква И ?


8.Тестирование.

-Ребята, перед вами тест, обведите правильные ответы, выполните морфологический разбор.


1 вариант

2 вариант

1.Какого признака нет у существительного:

А) рода

Б) числа

В) падежа

Г) времени

2. Имя существительное изменяется по:

А) родам

Б) числам

В) падежам

Г) склонениям

3. Найдите существительные 1 склонения:

А) тенью

Б) полотенцем

В) в революции

Г) семьей

4. Укажите существительные, в которых

пишется окончание И:

А) о песн..

Б) о професси…

В) об отношени…

Г) у дорог…

5. В окончании каких существительных

пишется О:

А) борщ..м

Б) ковш..м

В) дач.й

Г) гордец..м

6. В каких существительных нужен Ь:

А) нет крыш..

Б) мощ..

В) камыш…

Г) полноч…

7. Сделайте морфологический разбор

существительного: писать сочинение



1. Какого признака нет у существительного:

А) рода

Б) числа

В) падежа

Г) времени

2. Имя существительное изменяется по: А) родам

Б) числам

В) падежам

Г) склонениям

3. Найдите существительные 1 склонения:

А) печью

Б) лошадкой

В) на лекции

Г) образованием

4. укажите существительные, в которых пишется окончание И:

А) на улиц…

Б) в арми..

В) по географи…

Г) к насып…

5. В окончании каких существительных пишется О:

А) с луч..м

Б) грач..м

В) суш..й

Г) молодц..м

6. В каких существительных нужен Ь:

А) много груш…

Б) лещ…

В) помощ…

Г) глуш…

7. Сделайте морфологический разбор существительного: читать текст






4.

^ Итог урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Возвращение на Землю.

Ну что ж, пришло время покидать Галактику «Имя Существительное» и отправляться домой. Нам снова нужно пролететь “Звездные врата”. А для этого вам нужно написать синквейн с именами существительными: урок, ученики, настроение, знания.

Вы все успешно провели полет в Галактику «Имя существительное». Несправившихся с такой трудной работой, думаю, нет

Синквейны:

  • Урок

  • Интересный, яркий

  • Учимся, узнаём, радуемся

  • На уроке было интересно.

  • Польза




  • Существительное

  • Полезное, нужное

  • Украшает, называет, помогает

  • Имя существительное нужно изучать.

  • Знания

-Подарите мне свои тучки, если на уроке вам было неинтересно, и солнышко, если вам было интересно. А теперь оцените свою работу с помощью солнышка и тучки.? Солнышко-" я доволен своей работой", тучка -"я не доволен своей работой"

Учитель: подсчитайте количество звёздочек ( выставление оценок).

5

^ Домашнее задание.

Цель: закрепить умение выполнять разбор имени существительного .

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение определять постоянные и непостоянные признаки существительного, выполнять разбор имени существительного.Закрепить умения и навыки по теме «Имя Существительное» Приготовиться к итоговому контролю.

1. Сильные ученики:

-Составить свой тест с заданиями, подобными тем, которые встретились в классной работе.

2.Все остальные –тетрадь на печатной основе: тест № 5 (2 вариант)


Дата 24.12.2013; Размер 113.46 Kb.; Тип Конспект

Добавить в свой блог или на сайт


Реклама:

Похожие:

Конспект урока по русскому языку в 9 классе Обобщение и систематизация изученного по теме «Сложносочинённое предложение»

Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе по теме «Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Урок русского языка в 6 классе (учитель Горовая Т. П) Тема: Космическое путешествие на планету «Имя Существительное»

Урок русского языка по теме «Имя существительное»

Урок русского языка по теме "Имя существительное"

«Обоб щение по теме «Имя существительное»

Урок по теме «имя существительное». Цель урока

Конспект урока по русскому языку для 5 класса Тема урока: «Повторение темы «Имя существительное»

Конспект урока русского языка в 7 классе Тема: "Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного"

Урок по теме: «Имя существительное». Он будет необычным, поскольку мы отправимся путешествовать по русскому княжеству под названием Имя существительное из страны Лингвиния

Разместите ссылку на наш сайт:
Уроки, сочинения
Поделиться:




База данных защищена авторским правом ©izloj.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
связаться с нами